Сколько раз нужно поливать кактус

Принято считать, что кактусы потребляют совсем мало воды, но это большое заблуждение. Вода очень необходима, но нужно знать — сколько раз поливать кактус?
Сколько раз нужно поливать кактус

Вода для полива кактуса должна быть мягкой и совсем не содержать хлора. Для умягчения воды нужно добавить три капли уксусной кислоты на литр. Для домашнего полива лучшим выбором станет кипяченая или пропущенная через бытовой фильтр вода. Температура воды должна быть равна температуре в комнате, где расположен кактус.

Для полива кактуса нужно выбрать солнечный день, иначе растение может начать гнить. Так же нельзя поливать в вечернее и ночное время. Если температура в помещении опуститься до +10 градусов, полив кактуса с 90% вероятностью приведет к гибели растения.

Как часто поливать кактус?

Кактусы могут быть разных видов, и каждый из них нуждается в поливе по своему. Но абсолютно к любому кактусу действует правило — лучше не долить, чем перелить!

В зимний период кактус нуждается в поливе раз в месяц, вот именно тут нельзя переборщить с водой. Обилие влаги в короткие световые дни приводит к загниванию корней и гибели всего растения.

Ближе к весне, количество поливов увеличивают до двух в месяц. В этот период обычно начинают формироваться бутоны.

Ну а с наступлением жаркого лета, кактус следует поливать не реже одного раза в неделю. При очень высокой температуре — этот срок сокращается до четырех-пяти дней.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что частота полива кактуса зависит от количества света и температуры воздуха в помещении.

Рейтинг
( 29 оценок, среднее 4.52 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: