Когда выставлять пчел из зимовника

Опытные пчеловоды знают о всех плюсах зимовки пчел в специально отведенных для этого помещениях — омшаниках. Но не каждый знает, когда нужно выносить пчел из зимовника.
Когда выставлять пчел из зимовника

Многие пчеловоды связывают определенную дату в календаре с выставкой пчел из зимовника, и это абсолютно не правильный подход. Когда вытаскивать пчел из зимовника подскажет природа и долгосрочный прогноз погоды. В каждом регионе нашей огромной страны эта дата может сильно отличаться.

Во многих советских книгах по пчеловодству пишут, что пчел следует выносить после схода льда на реках. Но более правильным выбором будет устоявшиеся погода, когда дневная температура достигает восьми градуса по Цельсию.

За неделю до выставки пчел из омшаника начинается подготовка точка. В районе постановки ульев чистится снег, а его небольшие остатки посыпаются золой. Под ульи расставляются подставки, а перед ними застилается солома. Она нужна для того, чтобы слабые пчелы могли приземлиться на нее и не замерзнуть. В последнее время солому заменяют на ткань, картон, а если выставка пчел совпала с теплым днем, перед летком можно положить крышку улья.

После того, как завершаться работы по подготовке точка, можно выносить пчел. Но чтобы работа была выполнена успешно, нужно придерживаться определенных правил:

  1. Вечером, перед днем выставки, нужно закрыть летки в ульях. Делать это нужно так, чтобы в зимовник не проникли лучи света. Можно использовать лампы красного цвет
  2. Выноску пчел нужно успеть до 12 часов дня. Насекомым при первом облете нужно хорошо прогреться на солнце, в более позднее время это сделать не получится.
  3. При переносе улья не нужно совершать резких движений, трясти пчелиный домик и стучать по нему.
  4. При транспортировке улья, леток должен находиться сзади.
  5. После постановки ульев на подставки, нужно дать пчелам успокоиться, обычно это занимает не больше 15 минут, и только после этого открыть летки.

После вышеперечисленных операций пчелы совершают очистительный облет, освобождая свой кишечник. Только после первого облета можно заглянуть в ульи, чтобы посмотреть запасы корма и состояние семьи.

Вынос пчел из зимовника — очень ответственное мероприятие, к которому нужно подойти серьезно и обдуманно.

Рейтинг
( 38 оценок, среднее 3.76 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: