Роение пчел

Роение пчел – это инстинкт размножения насекомых для сохранения своего вида. Пчелиное роение до сих пор полностью не изучено, но люди научились контролировать его и предупреждать.
роение пчел на пасеке

Первой стадией считается отстройка пчелами трутневых ячеек и откладкой в них яиц маткой. Ведь размножение не возможно без мужской особи – трутня.

К концу мая семья обычно наращивает большую силу, и гнездо полностью занято пчелами. Сады отцветают, взяток сокращается – такому большому количеству насекомых не хватает работы. Из-за маленьких размеров улья строительство сот тоже закончено. Насекомым становится жарко и тесно в их доме.

Ко второй стадии отстраиваются маточные мисочки по краям рамок. Но это еще не сто процентная уверенность, что семья отроится. Много факторов могут изменить их решение, таких как: начало хорошего взятка, погодные условия, вмешательство пчеловода.

Как только в мисочки матка отложит яйца, начинается третья стадия – семья готова к роению. На третий день появляется личинка, которую кормят маточным молочком. На восьмой день мисочка запечатывается воском, а на шестнадцатый день новая матка появится на свет. Всего на рамках может быть выращено до пятидесяти маточников, и они имеют разный возраст.

Старая матка с каждым днем откладывает все меньше и меньше яиц, так как ее меньше кормят, чтобы она смогла лететь.

За несколько дней до выхода роя можно услышать «пение маток», похожее на писк. Пчеловод должен в эти дни постоянно находиться на пасеке.

Первые рои называют «перваками». Они обычно выходят в ясный, солнечный день в промежуток с 10 до 14 часов. Пчелы очень быстро покидают свое жилище и поднимаются в небо. Покружившись над ульем они, как бы расширяют круг своего полета, и летают над всей пасекой. В воздухе слышен гул насекомых.

В момент, когда половина пчел покинула улей, выходит матка. Если пчеловод ее заметил – это очень хорошо. Матку нужно поместить в роевню, и тогда насекомые сами привьются к ней. Если этого не сделать, то пчелы сядут на ближайшее дерево. Это может вызвать трудности со снятием роя, он может быть слишком высоко. У первака есть особенность перед последующими роями – плодная матка.

Через некоторое время в семье выходит молодая матка, которая стремится убить всех пока еще не вышедших соперниц. Пчелы решают, сделает она это или нет. На пасеке вечерами по-прежнему слышно пение маток.

Второй рой не так прихотлив к погоде и ко времени выхода. Это может случиться даже в пасмурную погоду вечером. Обычно насекомые выбирают более высокие деревья.

Количество выходов насекомых может быть столько, что семья полностью изроится, и в улье останется горсть пчел. Пчеловоду необходимо освоить методы предупреждения и снятия роев. А лучше научиться применять противороевые приемы.

Причины роения на пасеке

  • Возраст матки. Следует менять королеву каждый год.
  • Большое количество молодых пчел, и отсутствие для них работы.
  • Жаркое лето и ульи стоят на солнце.
  • Плохая вентиляция в улье.
  • Использование старой темной суши.
  • Всевозможные болезни.
  • Опоздание с расширением гнезда новыми рамками.
  • Нет в природе взятка.

У естественного роения пчел есть очень большой плюс. Вышедшие пчелы обладают особенностью – очень высокая рабочая сила. Они способны за несколько дней полностью отстроить новое гнездо. А если начался медосбор, они вдвое-втрое превосходят показатели по сбору нектара над другими семьями. Грех не воспользоваться этой энергией.

Рейтинг
( 16 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: