Температура в омшанике

Для благополучной зимовки пчел необходимо знать, какая температура должна быть в омшанике зимой? От этого параметра многое зависит.
температура в омшанике

На территории России наиболее благополучна зимовка пчел в специально оборудованных помещениях — омшаниках. Правильно построенный зимовник создаст наиболее благоприятные условия насекомым. При зимовке пчел необходим определенный температурный режим. С этими требованиями без проблем справляются подземные и полуподземные омшаники. Нарушение температуры в зимовнике обязательно отразится на ослаблении пчелиных семей, и возможной их гибелью.

Регулируется температура в зимовнике задвижками вентиляции. Именно поэтому правильно спроектированная вентиляция — главное в постройке омшаника. Весной, с первым потеплением, приоткрытая дверь так же поможет для поддерживания подходящего микроклимата.

В зимовнике обязательно должен быть термометр, для отслеживания изменений температуры. При каждом посещении пчеловод записывает показатели, анализирует, делает определенные выводы.

Какая оптимальная температура должна быть в омшанике зимой

Самая благоприятная температура для зимовки пчел от 0 до +2 градуса по Цельсию. Разрешается повышение до +4 градуса по Цельсию. Более высокая температура приводит к беспокойству пчел, вылету из летков, нозематозу.

Понижение температуры ниже 0 градуса по Цельсию не несет серьезно плохих последствий. Но при такой температуре увеличивается расход корма и увеличивается влажность как в помещении, так и в улье.

Перепады температуры при зимовке в омшанике могут нанести огромный вред. При зимовке на улице данных проблем можно избежать. Прибегайте к зимовке в помещении только если вы уверены в правильности конструкции этого помещения.

При неимении возможности сбавить температуру до +4 градуса по Цельсию, целесообразно вынести ульи на улицу, даже если до первого облета еще далеко.

В век современных технологий, для регулировки и контроля температуры целесообразно использовать терморегулятор. Недорогой по цене прибор способен решить многие проблемы, с которыми боролись пчеловоды многие годы.

Температура и влажность — залог успешной зимовки пчел!

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: