Пчелиный воск

Пчелиный воск — это вещество, выделяемое пчелами из специальных желез. В результате сложной переработке пчелами меда, пыльцы и перги на выходе получается абсолютно другой компонент, обладающий новыми свойствами.
Пчелиный воск

Все продукты пчеловодства славятся своими лечебными характеристиками, пчелиный воск не исключение. Данный продукт начали применять еще в древности: для лечения, сохранения запасов питания. Из воска изготавливали свечи, что и до сих пор делают. Так же применяли для изготовления скульптур. С далеких времен воск используют для гадания в святочные вечера.

В современном мире область применения воска очень обширна. Продукт применяется в медицине и косметологии, в строительстве, в бытовой химии, в пищевой промышленности, и даже в военной сфере.

Получают воск из старых, отработанных пчелиных сотов. Переработка ведется в несколько этапов для получения чистого продукта ярко желтого цвета. После чего растопленный воск разливается по формам и застывает.

Купить пчелиный воск можно в магазинах или непосредственно у пчеловодов. Продукт обладает большим сроком годности и нетребователен к условиям хранения.

Состав пчелиного воска

В структуре пчелиного воска находятся более 300 компонентов.

  • Полиэфиры (моноэфиры, диэфиры, триэфиры и оксиэфиры) — до 75%
  • Жирные кислоты (церотиновая, монтаниновая и олеиновая) — 14 %
  • Алканы — 10-13%
  • высокомолекулярные спирты — 1%
  • Ароматические вещества
  • Красящие вещества
  • Витамины

Полный состав пчелиного воска известен только пчелам, это делает данный продукт уникальным. Сделать искусственный воск пока не возможно.

Свойства пчелиного воска

В обычных условиях воск находится в твердом состоянии, обладает приятным запахом меда и прополиса. Цвет может отличаться от светло-желтого до коричневого. Плотность составляет 0,96 г/см.

Пчелиный воск не тонет в воде и хорошо растворяется в жирах и маслах. Температура плавления 62 градуса по Цельсию. При температуре 120 градуса воск начинает испаряться, а при 300 гореть. Кислоты и спирты не оказывают никакого действия на воск.

В жидком состоянии, при контакте воска с огнем, может произойти возгорание. Из-за этого плавят воск на водяной бане.

Свои свойства пчелиный воск способен хранить сотни лет. Доказательства этому найденные кусочки воска в египетских пирамидах, которые до сих пор сохранили все перечисленные свойства.

Натуральный воск не липнет к зубам.

Рейтинг
( 11 оценок, среднее 4.73 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: