При какой температуре выносить пчел из зимовника

Вынос пчел из зимовника обусловлен не конкретной датой, а стабильной и комфортной для облета пчел температурой воздуха. Давайте разберемся, при какой температуре выносить пчел из зимовника?
При какой температуре выносить пчел из зимовника

Во второй половине марта и в начале апреля, в средней полосе России, наступают отчетливые признаки наступления летнего периода. В дневное время суток температура ежедневно преодолевает отметку выше нуля.

В других регионах, сроки выставки могут сильно отличаться. Нужно ориентироваться на прогноз погоды конкретного места. Так же желательно анализировать прогнозы за прошлые года.

Плохо зимующих пчел, нужно выносить уже в марте, таким образом можно спасти их от гибели. Если погода не позволяет сделать очистительный облет, то это можно сделать например в теплице.

Любому пчеловоду не терпится вынести пчел из омшаника, но торопиться с этим не стоит. Если зимовка проходит успешно, лучше дождаться наиболее благоприятной погоды.

Наиболее хорошей температурой воздуха, для выноса пчел является — 8 градуса по Цельсию в тени. На солнце, естественно показатели будут выше. При такой температуре первый очистительный облет насекомых будет наиболее успешным.

Но не стоит выносить пчел, если комфортная погода будет только в этот день. Нужно просмотреть прогноз хотя бы на неделю вперед, и убедиться в приблизительно таких же теплых днях в ближайшее время.

Более подробно о данных работах читайте в нашей статье — «Когда выставлять пчел из зимовника»

Рейтинг
( 46 оценок, среднее 3.72 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: