Когда заносить пчел в омшаник

Перед начинающими пчеловодами всегда встают вопросы. Когда заносят пчел в зимовник? При какой температуре заносят пчел в омшаник?
Когда заносить пчел в омшаник

Зимовка наиважнейший период в жизни пчел. От того как подготовил семьи, и как пройдет сама зимовка, зависит успех в будущем сезоне. Сильные семьи уходящие в зиму намного лучше развиваются весной и на главном взятке они значительно отличаются от других по сбору нектара.

Заносят пчел на зимовку при наступлении стабильных морозов. Реки и озера в это время обычно уже покрыты слоем льда, а воздух становится сухим. Следует посмотреть прогноз погоды на неделю вперед, чтобы исключить ситуацию с резким потеплением. В последнее время в России это бывает часто. Если предвидеться потепление до 12 градуса по Цельсию, заносить пчел в зимовник рано, лучше дать им возможность сделать облет.

Если омшаник наземный, то заносить пчел нужно еще позже, ведь колебания уличной температуры могут повлиять на микроклимат в зимовнике.

При какой температуре заносить пчел в зимовник

Омшаник перед заносом пчел должен быть подготовлен. Стены должны быть побелены, помещение просушено, выставлена необходимая вентиляция.

Пчел убирают на зимовку при наступлении стабильной температуры в дневное время суток чуть ниже 0 градуса по Цельсию. Выбирают для этого пасмурный морозный день, с минимальной влажностью воздуха. Летки перед транспортировкой ульев закрывают, а снег с крыши аккуратно сметают.

Ульи следует переносить осторожно, без резких колебаний. В зимовнике они могут размещаться в несколько ярусов, причем слабые семьи и поздние отводки лучше ставить на верхний ярус.

В омшанике желательно иметь контрольные весы. Выставив один улей на них, можно контролировать расход кормов во время зимовки.

Плюсов зимовки пчел в омшанике много:

  • Постоянная оптимальная для насекомых температура.
  • Потребление кормов значительно уменьшается.
  • Срок службы улье повышается.
  • Защита от грызунов.
  • Полный контроль за ходом зимовки.
  • Могут перезимовать даже очень слабые семьи.

После постановки пчел на зимовку пчеловод не уходит на отдых, как многие думают. У него еще много работы по контролю зимовки и подготовке к следующему пчеловодному сезону. Эти работы подробно расписаны в календаре пчеловода.

Рейтинг
( 38 оценок, среднее 4.08 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: