Больные пчелы питаются более здоровой пищей

Правильное питание может помочь нам уберечься от болезней. Но что происходит, когда мы уже больны? У медоносных пчел больные пчелы, похоже, делают более разумный выбор питания. В новом исследовании сравнивались пищевые привычки здоровых пчел и пчел, зараженных кишечным паразитом Nosema ceranae.
Больные пчелы питаются более здоровой пищей

В исследовании, опубликованном недавно в журнале Microbial Ecology, ученые сначала давали группам пчел разные виды пыльцы. Они обнаружили, что больные пчелы, а не здоровые, жили дольше, когда имели доступ к более питательной пыльце, хотя это также увеличивало количество паразитов, обнаруженных в их кишечнике.

«Главный вопрос заключался в том, что когда у пчел была возможность самим выбирать себе пищу, выбрали бы они то, что полезно для них?» — сказала Джейд Фергюсон, студентка, которая проводила проект для получения диплома с отличием.

Ответ был положительным. Когда здоровым пчелам предоставили возможность кормиться на искусственных цветах либо высококачественной пыльцой, либо пыльцой низкого качества, либо сахарной водой, они не отдали предпочтения пыльце. Однако в два раза больше зараженных пчел выбрали пыльцу более высокого качества, чем пыльцу более низкого качества.

«Nosema ceranae — один из самых распространенных паразитов взрослых медоносных пчел в мире, и многие исследования изучали его влияние на физиологию пчел. Наше исследование — первое из известных нам, в котором изучалось влияние на выбор цветочных растений», — говорит доктор Лори Лач, старший преподаватель Университета Джеймса Кука.

Пока неясно, как пчелы различают пыльцу разного качества. Однако выбор, который делают пчелы, вероятно, повлияет на то, какие местные и культурные цветы они посещают. Цветы сильно различаются по качеству предлагаемой ими пыльцы и часто конкурируют за опылителей. Паразиты, по-видимому, являются еще одним фактором, который может влиять на то, какие цветы посещают пчелы.

Рейтинг
( 22 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: