Лучший способ избавиться от укуса пчелы

Ничто так не портит летний день на открытом воздухе, как укус пчелы. Когда пчелиное жало проникает в вашу кожу, оно выделяет яд, который активирует болевые рецепторы вашего тела.
Лучший способ избавиться от укуса пчелы

Отек, покраснение, зуд и мгновенная боль в месте укуса — всё это общие симптомы, и их нельзя игнорировать. Это особенно верно, если колючее жало пчелы все еще в вашей коже. Если у вас возникла неприятная встреча с пчелой, выполните следующие действия, чтобы как можно быстрее избавиться от укуса.

Как удалить жало пчелы

В отличие от ос и других видов пчел, пчелы оставляют свои жала. Пока пчелиное жало прикреплено к вашей коже, оно может продолжать вводить токсины, усиливая вашу боль даже после того, как пчела умирает. Если знаете, что вас ужалили, первое, что нужно сделать, это найти жало. Оно будет выглядеть как маленький темный предмет, похожий на иглу, торчащий из центра места укуса. Наверху может быть круглая масса: это ядовитый мешок.

Некоторые источники рекомендуют соскабливать жало вместо того, чтобы выщипывать его пинцетом, поскольку при нажатии на него в ваше тело может попасть больше яда. Но мало доказательств того, что выжимание жала вредно. Натянув кожу вокруг места укуса и внимательно рассмотрев ее, воспользуйтесь любым наиболее быстрым для вас способом удаления. Это может быть соскабливание кредитной картой или ногтем, защемление пальцами или пинцетом.

Как лечить укус пчелы

После удаления жала пора лечить укус пчелы. Начните с мытья пораженного участка водой с мылом. Прикладывание холодного компресса к этому месту может уменьшить легкие симптомы, такие как боль и отек, а также безрецептурные противовоспалительные препараты, такие как Ибупрофен и Напроксен.

Если боль и раздражение не проходят, вы можете попробовать несколько домашних средств. Яблочный уксус, мед, зубная паста, растворы пищевой соды и смягчители мяса рекламируются как способы облегчить боль от укуса пчелы. Некоторые говорят, что эти вещества содержат компоненты, которые либо нейтрализуют пчелиный яд, либо успокаивают реакцию организма на него. Лечебные свойства этих средств не доказаны, но нанесение их непосредственно на кожу не повредит. Вы также можете использовать безрецептурные кремы для местного применения, такие как лосьон с каламином или крем с гидрокортизоном, чтобы избавиться от дискомфорта.

Что делать, если у вас аллергическая реакция на укус пчелы

Приведенные выше инструкции предназначены для лечения легкой реакции на укус пчелы. Для тех, у кого аллергия на укусы насекомых, яд может вызвать потенциально смертельную анафилаксию. Если вас ужалили, следите за своим телом на предмет аллергической реакции. Покраснение, отек или зуд должны ограничиваться местом укуса. Эти симптомы могут указывать на что-то серьезное. Головокружение, затрудненное дыхание и глотание также являются признаками анафилаксии.

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью. А если у вас в анамнезе есть аллергические реакции на укусы пчел и вы носите автоинжектор адреналина, можете использовать его, чтобы немедленно вылечить реакцию, прежде чем она ухудшится.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: