О составе пчелиной семьи и о породах пчел

На земном шаре обитает более 20 тыс. видов пчел, из них общественно живущих свыше 550 видов. Медоносные пчелы живут на территории Европы и европейской части РФ, на Ближнем Востоке и в Африке.
О составе пчелиной семьи и породах пчел

Состав пчелиной семьи

Семья состоит из матки, нескольких сот или тысяч самцов-трутней и рабочих пчел. Основная задача матки — откладывание яиц (оплодотворенных и неоплодотворенных). Из первых развиваются самки (матки или рабочие пчелы), а из вторых — самцы-трутни. Последние обычно не выполняют работ. Основная их функция — осеменение матки. Живут трутни несколько летних месяцев до окончания взятка. После пчелы оттесняют их от кормов, выгоняют из улья, они обессилевают и умирают. Нормальные семьи зимуют без трутней.

Матка в семье может жить 4-5 и больше лет, но пчеловоды обычно держат ее 1-2 года, когда она наиболее плодовита. Без пчел матка живет 2-3 дня, а в клеточке с десятком пчел — 15-20 и больше дней.

Сильная семья имеет весной 20-25, летом — 60-80, осенью — 30-40 тыс. особей рабочих пчел. В стандартной рамке в улочке около 250 г пчел, в многокорпусных ульях — 200 г. В 1 кг пчел насчитывают около 10 тыс. особей среднерусской породы и около 11 тыс. особей южных пород.

Породы пчел

В каждой природно-климатической зоне сформировались отличающиеся группы пчел. В зоотехническом смысле эти породы принято называть примитивными, так как сложились они очень давно.

Покупка пчел

Для организации своей пасеки лучше всего покупать две-три семьи весной или летом, когда легко проверить силу семьи, качество матки и расплода, кормовые запасы. Хорошей считается та, у которой имеется пчел не менее 8-9, средней — 5-7, слабой — 3-4 улочек. Качество матки можно определить по расплоду. Разновозрастной расплод о просветами, например, говорит о том, что матка старая, больная или семья поражена болезнями; сплошной засев указывает, что все в порядке.

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 4.86 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: