Развитие пчел

Развитие медоносных пчел делятся на три типа: рабочие пчелы, трутни и матка. Давайте поэтапно разберем как развиваются все пчелы от яйца до пчелы.
Развитие пчел

Прежде чем заняться разведением пчел, будущий пчеловод должен овладеть ключевыми знаниями биологии пчел. Пчеловоды должны знать время биологического развития трех видов пчел. Это не то, что следует отвергать или игнорировать. Используя пример животноводства, пчеловод должен знать время развития пчел точно так же, как заводчик крупного рогатого скота или собак должен знать время развития и этапы роста теленка или щенка. Вот несколько типичных примеров, которые я видел у многих новых и менее опытных пчеловодов:

1. Нет открытого расплода. Я думаю, что в улье нет матки

Развитие в улье занимают определенный период времени, но многие пчеловоды очень спешат, и не знают этого. Если семья пчел заменяет матку, новой матке требуется время, чтобы развиться, достичь брачного возраста, спариться и затем начать откладывать яйца. Вот все этапы:

  • развитие матки от яйца до вылупления — 16 дней
  • дней до брачного возраста — 7 дней (или больше)
  • дни до спаривания — 2 дня (или дольше)
  • дней для развития яиц после спаривания — 3 дня
  • ВСЕГО — 28 дней.

Это четыре недели от маточной мисочки до первого яйца рабочей пчелы. Некоторые начинающие пчеловоды часто ожидают увидеть новый расплод через две или три недели, как будто мать-природа ускорит развитие только для них. Убежденные, что матка погибла, эти пчеловоды часто покупают другую матку и действительно сбивают с толку и себя, и пчел, пытаясь дать матку в семью, в которой уже есть матка в стадии развития! Это и не правильно, и дорого, и это плохое пчеловодство.

2. Матка погибла, потому что я не вижу яиц

Пчелиные яйца маленькие, и многие пчеловоды внимательно осматривают рамку расплода в вечернее время или без яркого солнечного света и заявляют, что в рамке нет яиц или молодых личинок. Когда я сам беру рамку и смотрю, она часто заполнен яйцами и только что вылупившимися личинками. Да, молодые личинки будут казаться почти прозрачными, особенно на фоне светлого воска .Я часто предлагаю этим новичкам взять фонарик и ручную линзу для проведения этих важных проверок. Хотя на самом деле это не биология пчелы, это касается биологии пчеловода, который не видит. Запишитесь на офтальмологический осмотр, что бы подобрать правильные очки или линзы.

3. Я уверен, что матка в улье, в рамках есть открытый расплод, но пчелиная семья ослабевает. Наблюдаю пять недель, что происходит?

Многие вещи могут привести к сокращению количества пчел в улье. Мы уже говорили, что для развития матки требуется 28 дней. После этого периода на сотах начнут появляться яйца рабочих пчел. Так вот чтобы из этого яйца появилась пчела должен пройти 21 день.
Если сложить 21 и 28 дней, получится 49 дней или семь недель. Семь недель — это срок, после которого начнут появляться новые пчелы. В течение трех-пяти недель вы будете наблюдать, что количество пчел в улье сокращается. Можно поправить эту ситуацию, дав в улей рамку с закрытым расплодом из другой семьи.

Развития рабочих пчел, трутней и матки

Большинство пчел в колонии — рабочие. Все рабочие пчелы — самки, но но не такие, как матка. Они выполняют всю работу в улье и собирают всю пищу (пыльцу и нектар) и воду, которые необходимы пчелам для выживания. Рабочие также собирают смолу с деревьев, чтобы покрыть внутреннюю часть улья — мы называем это прополисом. Они не могут спариваться с трутнями, пчелами-самцами и не пытаются совершать полеты для спаривания. У них очень маленькие репродуктивные структуры, и они способны производить яйца только при отсутствии феромона пчелиной матки. Эти яйца не оплодотворенные и станут только трутнями.

Яйцо. После того, как матка поместила свою голову в ячейку, чтобы определить ее размер, она откладывает одно рабочее яйцо. Когда она помещает свое тело в клетку, она выпускает часть сперматозоидов, хранящихся в ее сперматеке, для оплодотворения. Королевы могут откладывать в рабочие клетки как оплодотворенные, так и не оплодотворенные яйца, как рабочих, так и трутней, в зависимости от размера клеток. В течение трех дней наблюдается быстрый рост эмбриональной пчелы. Яйца держатся вертикально вниз головой. По прошествии трех дней внешняя скорлупа яйца, называемая хорионом, размягчается, поскольку снова всасывается в организм. Яйцо расплющивается на дно клетки и становится личинкой.

Личинка. Как только личинка вылупляется, она сразу же переходит в период непрерывного питания и чрезвычайно быстрого роста. За шесть дней пчела из крошечного яйца превращается в большую личинку. Пчелы-кормилицы кормят личинку много раз в час и обеспечивают избыток маточного молочка на дне клетки в течение первых 48-50 часов. Это та же пища, которую скармливают личинке пчелиной матки на протяжении всего ее личиночного периода. После этого начального кормления рацион личинки меняется на более сложный, который препятствует формированию характеристик матки и способствует формированию рабочих пчел.
При выращивании пчелиных маток это самое подходящее время для изъятия личинок в мисочки. Личинка плавает в маточном молочке и линяет как минимум четыре раза, чтобы стать куколкой. Кожица линьки очень тонкая, и ее трудно обнаружить. В течение шестого дня пчелы запечатывают ячейку, даже если личинка внутри еще не завершила личиночную фазу развития. В это время тело личинки превращается в промежуточную форму предкуколки, которая занимает промежуточное положение между стадией личинки и куколкой.

Куколка. Личинка плетет тонкий коричневый шелковый кокон со специальными железами, расположенными в голове. Затем она в последний раз линяет, чтобы стать куколкой с характеристиками пчелы, но без развития крыльев и пигментации покровов. Первые части внешнего тела пчелы, которые меняют цвет, — это два сложных глаза, сначала на розовый, а затем на фиолетовый.

Новая пчела. Спустя двадцать один день после того, как матка отложила крошечное яйцо в клетке, из улья выходит рабочая пчела, неспособная ужалить и покрытая волосами на теле. Эти молодые пчелы еще не могут летать и помогают матке в улье.

Развитие рабочих пчел, трутней и маток отличается по времени:

  • рабочая пчела — 21 день
  • трутень — 24 дня
  • матка — 16 дней.

Эти минимум знаний, которые должен знать любой пчеловод.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: