Сколько яиц несут гуси за год

Яйценоскость гусей намного ниже чем кур, а стоимость их в несколько раз выше. Яйца гусей обычно не используют в пищу, а используют для вывода гусят. Сколько же яиц несет гусыня в год?
Сколько яиц несут гуси за год

Гуси достигают половой зрелости в восемь месяцев, и с этого возраста могут нестись. Яйца гусыня будет нести даже если ни разу не видела в свои глаза самца гусака, они будут просто не оплодотворенные.

Чтобы в последствии выводить из яиц потомство, в стае обязательно должен быть гусак, который будет оплодотворять гусей.

Гусыня несет в год от 40 до 150 яиц в год. Такой большой разброс связан со множественными факторами:

  • У каждой породы своя продуктивность в плане яиц.
  • Возраст птицы играет большую роль. Молодая гусыня может снести в два раза больше яиц, чем трех годовалая.
  • Избыточное кормление гусынь плохо сказывается на яйценоскости, они жиреют и перестают нестись.
  • Осенью и зимой, без определенной стимуляции, гусыня прекращает кладку яиц.

Как только гусыня принесла первое яйцо — это сигнал о периоде яйцекладки. Теперь она с интервалом в несколько дней будет давать по одному яйцу.

После примерно 20 яиц гусыня сядет их высиживать, яйцекладка прекратится. Можно схитрить, и постепенно забирать по несколько яиц, тем самым продлить период яйценоскости.

Чтобы не разочароваться после приобретения гусей, нужно очень тщательно узнать о характеристиках породы. Их сейчас довольно много и у каждой своя яйценоскость и скорость набора массы.

Продажа инкубационного гусиного яйца очень выгодный и перспективный бизнес. Его рентабельность намного выше мясного направления.

Рейтинг
( 19 оценок, среднее 4.84 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: