Главный взяток

Период активного медосбора в природе называется главным взятком. За это короткое время пчелы приносят до 90% нектара всего сезона.
Главный взяток

Главный взяток редко превышает 45 дней, поэтому основной задачей пчеловода является подготовка пасеки к этому моменту. Работы по подготовке начинаются с осени.

  • Только сильные семьи принесут много нектара. Это напрямую зависит от того как семья ушла на зимовку. Ведь только правильно подготовленное осенью гнездо пчел влияет на активное развитие весной.
  • К активному цветению медоносов требуется нарастить необходимую силу семьи. Для этого требуется постоянно расширять гнездо, чтобы матка не испытывала дефицита ячеек для яйцекладки. Так же возраст матки имеет очень серьезное значение.
  • В улье должно быть достаточное количество меда в любое время. Если в природе нет поддерживающего взятка, нужно производить стимулирующие подкормки.
  • Пчелосемья должна быть в нероевом состоянии. Данная проблема решается множественными противороевыми приемами. Если в природе активно зацвели медоносы, инстинкт сбора нектара может перебороть инстинкт роения, но это бывает не всегда.

Главный взяток начинается с постепенного увеличения показаний контрольного улья. Увеличение привеса в один килограмм за сутки говорит о начале периода активного медосбора. Ночью отчетливо слышится ровное гудение, это пчелы выгоняют из улья лишнюю влагу, выпаренную из нектара.

Осмотр гнезда на данный период временно прекращают. Если ли же есть острая необходимость, лучшее сделать это вечером.

Чтобы получить товарный мед, необходимо изучить медоносную базу, сроки цветения, удаленность от точка.

Работы во время главного взятка

  • Постоянное добавление пчелам отстроенных сот для складывания нектара. Это выполняется постановкой магазина или корпуса. Так же желательно постановка рамок с искусственной вощиной. Как только рамки заполнены на одну треть, ставится следующая надставка. Запоздание с этой процедурой ведет к большим потерям.
  • Обеспечивание достаточной вентиляции в улье. При переработке нектара в мед выделяется много влаги в виде пара, которая должна выходить беспрепятственно на улицу.
  • Постоянная слежка за контрольным ульем. Полученная информация очень ценна для пчеловода. Желательно записывать данные и анализировать за несколько лет. Это помогает каждый следующий сезон профессионально и эффективно использовать главный взяток.
  • Отбор и откачка запечатанных рамок. Только такие рамки содержат зрелый мед. Помещение и инвентарь для откачки, а также тара должны быть своевременно подготовлены.

От тяжелой работы во время главного взятка пчелы очень сильно изнашиваются. Количество насекомых начинает снижаться, так как пчелы участвующие в медосборе до зимы не доживают. Первой наиважнейшей задачей пчеловода после окончания взятка становится наращивание количества пчел идущих в зиму.

Количество меда собранного пчелами на главном взятке практически зависит только от пчеловода. Единственная проблема, которая может помешать — погода.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: