Как пчелы делают мед

Вы любите мед? Этот природный продукт настоящее лакомство, к тому же и очень полезное. Этому мы благодарны долгой работе крошечного, но невероятно талантливого существа: медоносной пчелы. Как же пчелы делают мед?
Как пчелы делают мед

В мире много видов пчел, но только некоторые из них считаются медоносными. В улье есть три вида медоносных пчел: пчелиная матка, трутни и рабочие пчелы. Каждый из них играет особую роль в развитии улья, но только рабочие пчелы производят мед.

Обязанность пчелиной матки — производить больше пчел (в расцвете сил она откладывает до 2000 яиц в день). Вылупившись из своей маточной клетки, она совершает один или два брачных полета, где множество трутней соревнуются за спаривание с ней. Их награда за успех печальная, поскольку они теряют половину своего тела, и умирают. Затем матка возвращается в улей и, будучи оплодотворенной на всю жизнь, может больше никогда не выйти из него — если только для роения.

Более подробно о биологии маток читайте в этой статье «Развитие пчелиной матки от яйца до спаривания»

А еще есть чудесная рабочая пчела. Трудолюбивая женщина, она строит и чистит соты. А так же кормит молодых пчел, матку и трутней. Охраняет улей. Ее обязанности на этом не заканчиваются. Она собирает пыльцу, нектар, воду и липкие вещества, чтобы сделать прополис.

Как пчелы собирают нектар

Рабочие пчелы собирают нектар в радиусе тех километров, хотя это зависит от времени года и вида корма. Лучший корм привлекает в 100 раз больше пчел, чем худший. Одна медоносная пчела обычно посещает около 7000 цветов в день! Эти совместные существа даже исполняют «танец покачивания» над сотами в улье, чтобы сообщить своим коллегам направление и расстояние до высококачественного корма. Важно отметить, что передача того места, где они собрали пищу, помогает поддерживать здоровую семью.

Пчел привлекают разные растения по разным причинам — от высокого содержания сахара до соблазнительного аромата. Тонкие ароматы, которыми мы наслаждаемся в разных сортах меда, зависят от того, какие растения посещали пчелы. Ученые выяснили, что за один день пчелы в основном стараются посещать одни и те же цветки. Пчеловоды часто следят за тем, чтобы пчелы посещали определенные растения, чтобы получить определенный вид меда.

Процесс опыления растений невероятно увлекателен и сложен. Проще говоря, медоносная пчела всасывает нектар через свой хоботок. В это время пушистая пыльца собирается на их теле и собирается в «корзины» на их задних лапах. Нектар является основным источником энергии, а пыльца содержит белок. Затем чудесная рабочая пчела возвращается в улей, где происходит производство меда.

Где пчелы производят мед

Вернувшись в улей, медоносная пчела передает нектар другой пчеле. Эта вторая пчела всасывает нектар, а затем передает его другой пчеле, которая передает его снова. Следовательно, нектар расщепляется на натуральные сахара. Затем пчела помещает крошечную капельку меда в одну из сот. С течением времени эти ячейки постепенно заполняются.

В нектаре очень много воды, поэтому медоносные пчелы машут крыльями, чтобы отогнать воду, пока ее влажность не снизится примерно с 90% до 18%. Если содержание воды слишком велико, мед будет бродить. Но пчелы инстинктивно знают, когда нектар достаточно сухой, чтобы создать идеальную консистенцию меда.

Как только пчелы удовлетворены тем, что они успешно обезвожили нектар, мед созревает, и они закрывают ячейку пчелиным воском. Так пчеловод определяет созревший мед и вытаскивает запечатанные рамки.

Сколько меда производит одна пчела

Одна трудолюбивая медоносная пчела за всю свою жизнь производит настолько мало меда, что для получения одной чайной ложки нужно около 10 пчел. А как известно, в период медосбора пчела живет не более 30 дней, то можно сказать, что одна чайная ложка меда — это жизнь десятка пчел.

Вкусная ложка меда, добавленная в кашу или в чай, может скрасить время завтрака, но с каждым глотком задумайтесь на минутку, чтобы оценить проделанную работу пчел, ради этих моментов.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.33 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: