Профессия пчеловод

Люди очень давно освоили такой вид сельскохозяйственной отрасли как пчеловодство. Человека, который занимается разведением пчел, сбором продуктов пчеловодства, стали называть пчеловодом или пасечником.
Профессия пчеловод

С тех пор существует отдельная профессия — пчеловод. Кто такой пчеловод? Сейчас стало все намного проще, любую информацию можно получить из книг или интернета. В древности было принято не делиться секретами, а передавать их только из поколения в поколение.

Профессию — пчеловод, раньше называли по-разному: пасечник, бортник, охотник за медом. Работает пчеловод на пасеке, которая может принадлежать как только ему, так и организации, на которую он работает.

Требования и обязанности пчеловода

Основной смысл работы пчеловода на пасеке — это разведение пчел, сбор меда и других продуктов пчеловодства. Пчеловод организует все условия для комфортной жизнедеятельности насекомых. Подготовка пчел к зимовке, работы по увеличению количества пчел в улье, контроль за развитием, своевременная борьба с болезнями и вредителями — это лишь малый перечень обязанностей пасечника.

Пчеловод получает на пасеке такие продукты как: мед, пыльца, перга, воск, прополис, маточное молочко, пчелиный яд. Опытный пасечник должен знать, как и когда добыть все перечисленные дары природы.

Если пчеловодство — это не только ваше хобби, но основная работа, будьте готовы, что понадобятся дополнительные знания и умения. У пчеловода широкий спектр работ, он должен уметь делать:

  • Ульи и рамки изготавливаются из дерева. Если хочешь повысить рентабельность своего дела, то лучше обзавестись деревообрабатывающими станками и научиться на них работать.
  • При серьезном подходе приходится перемещать ульи ближе к медоносам, а для этого нужно уметь управлять транспортом. Кто-то использует прицепы, кто-то грузовые автомобили, а некоторые трактора.
  • Погрузка ульев на прицеп, занос их в омшаник — дело очень тяжелое. Пчеловоду нужно быть готовым к работе грузчиком.

Наряду со всем вышеперечисленным, каждый пчеловод должен обладать такими качествами: трудолюбие, хорошая память, прекрасное здоровье, отсутствие аллергии, наблюдательность, крепкие нервы, а самое главное — любовь к природе.

Сколько зарабатывает пчеловод?

В России и странах бывшего СССР, на промышленных пасеках пчеловод зарабатывает 15000-70000 рублей. Такой разброс зависит от страны, размера пасеки и условий содержания пчел.

Зарплата пчеловода, который работает на себя, зависит только от желания самого пчеловода. Кто-то держит 20 семей пчел, а кто-то способен в одиночку справляться с хозяйством в 200 ульев.

Зарплата пасечника, например в Канаде, очень сильно отличается от вышесказанной. В Канаде средний доход пчеловода, работающего 20 дней в месяц, составляет около 150000 рублей за календарный месяц.

Пчеловод — это универсальный специалист, во многих областях науки и быта. Брать у природы ее целебные дары, и делиться ими с людьми — это больше чем просто профессия.

Рейтинг
( 12 оценок, среднее 4.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Виктор

    Сейчас опять стали появляться высшие учебные заведения на которых обучают пчеловодству. В Советском Союзе профессию пчеловод можно было получить в любом сельскохозяйственном ВУЗе.

  2. Beehon

    Пчеловодом нужно родиться! Обучиться не каждый способен.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: