Все причины гибели пчел зимой

Гибель пчелиных семей в зимний период времени очень расстраивает пчеловода. В 98% случаев пчелы гибнут именно во время зимовки. Что бы ваши пчелы успешно существовали до весны, нужно знать все причины гибели пчел зимой.
Все причины гибели пчел зимой

Гибель пчел зимой зависит не от самих пчел, а от пчеловода. Именно пчеловод контролирует состояние семьи и улья: количество корма, условия содержания, лечение от всевозможных болезней. В этой статье мы поговорим о всех причинах гибели пчел зимой.

  • Голод. Пчелы погибнут, если в улье не будет достаточно меда. Осенью нужно обязательно посмотреть количество корма в улье. Если меда не достаточно, то нужно закормить пчел сахарным сиропом. Сделать это нужно успеть примерно за месяц до первых морозов. В дальнейшем данную семью можно будет подкормить зимой специальным кормом — канди.
  • Сильная влажность. Зимой пчелы выделяют много влаги. Слишком высокая влажность может вызвать конденсат в улье, который, в свою очередь, может капать на пчел и приведет к их гибель. Что бы избежать этого в улье должна быть хорошая вентиляция.
  • Колебания температуры. Сильные колебания температуры могут привести к распаду клуба. Пчелы становятся беспокойными и агрессивными. Они потом снова соберутся в клуб, но затратят на это много энергии. В идеале зимовать в специально отведенных для этого помещениях — омшаниках.
  • Слабая семья. Если осенью вы видите, что семья пчел слабая и в ней мало пчел, то лучшим решение будет объединить ее с другой семьей.
  • Сильный ветер. Если ваши пчелы зимуют на улице, рядом с ульями должен быть ветрозащитный экран. Им может служить кусты растений, забор или обертывание ульев каким либо материалом. Главное избавиться от сильных потоков холодного ветра.
  • Больные пчелы. Ульи с большим количеством клещей Варроа или восковой моли уже ослаблены и находятся в плохом состоянии. Лечить пчел от вредителей нужно постоянно.
  • Старые рамки. Соты старше 2 лет следует постепенно менять в течении сезона. Пчелы плохо зимуют на старых, темных рамках.
  • Закрытый леток. Во первых леток во время зимовки должен быть открыт самим пчеловодом. Во вторых нужно следить, что бы леток был чист от подмора. Пчелы должны иметь возможность выходить из улья даже зимой.
  • Мыши. Грызуны так и норовят залезть в улей. Если это произошло — беды не миновать. На пасеке должна быть защита от грызунов: мышеловки, отрава, кошки.
  • Контроль. Важно проверять ульи хотя бы раз в две недели. Не обязательно тревожить пчел. Достаточно внешнего осмотра и прослушивания через леток. Если пчелы зимуют в омшанике, то регулярно нужно контролировать температуру и влажность воздуха в помещении.

Как видите, все причины напрямую связаны с пчеловодом. Не достаточно осенью отобрать мед у пчел и отдыхать всю зиму. Нужно правильно подготовить семьи пчел и ульи к зимовке, а так же контролировать ход зимовки. Только у внимательных и добросовестных пчеловодов пчелы прекрасно переносят зимний период.

Рейтинг
( 9 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: